Campeones en el Primer Nacional de Beach Tennis

  Deportes

Campeones en el Primer Nacional de Beach Tennis

El torneo se desarrolló en la nueva escuela de formación del Parque Samanes y abrió el ranking nacional. Además fue selectivo para el Mundial de Brasil, en octubre próximo

Tenis de Playa Guayaquil
El torneo se jugó en las canchas del parque Samanes.Cortesía

Del 17 al 19 de septiembre se disputó en Guayaquil el Primer Torneo Nacional de Tenis de Playa que contó con la participación de 100 jugadores nacionales y 12 extranjeros invitados, quienes compitieron en las 11 categorías oficiales del Beach Tennis de Ecuador.

Bryan García y Danny Álvarez, en la división Profesional Masculina; Ana María Estrada y Carolina Lapenti en la Profesional femenina; Rafael Avellán y Xavier González, en Intermedio Masculino y Mariela Ayala junto a Pamela Chiriboga, en Intermedio Femenino, fueron solo algunos de los campeones del torneo que tuvo como sede las recientemente inauguradas canchas de la Escuela formativa y de alto rendimiento del Parque Samanes.

El I Nacional, organizado por la Comisión de Tenis de Playa de la Federación Ecuatoriana de Tenis (FET), abre el ranking de las categorías profesionales, juveniles y sociales y además sirvió como selectivo para el Mundial por Equipos que se disputará en Río de Janeiro, Brasil, del 4 al 10 de octubre de 2021, donde Ecuador asistirá con un equipo de Adultos (3 hombres, 3 mujeres y un capitán), y como otra Junior, con la misma cantidad de integrantes.

RESULTADOS

Profesional Masculino

1. Bryan Garcia/Danny Álvarez

2. Julio Rodriguez/José Zambrano

Profesional Femenino

1. Ana Maria Estrada/Carolina Lapentti

2. Emilia Pons/María Emilia Quintana

Intermedio Masculino

1. Rafael Avellán/Xavier González

2. Eduardo Romero/Pablo Vásconez

Intermedio Femenino

1. Mariela Ayala/Pamela Chiriboga

2. Ana Maria Estrada/Yanin Torbay

Amateur Masculino

1. Niels Van Belzen/Javier Camacho

2. Sebastián Adum/Jorge Sandoya

Amateur Femenino

1. Eli Reshuan/Gabriela Ayala

2. Dulce Maria Wong/Verónica Martinez

Sub-16

1. Maria Emilia Quintana/Isabela Cano

2. Leonor Cisneros/Victoria Calderón

Sub-12

1. Matías Correa/Rafael Romero

2. Santiago Torres /Ernesto Castro

Mixto Pro

1. Sebastián Quintana/Isabela Cano

2. Jose Zambrano/Diana Baquerizo

Mixto Intermedio

1. Gabriela Ayala/Juan Jose Andrade

2. Mariela Ayala/Hernan Soria

Mixto Amateur

1. Niels Van Belzen/Margarita Wong

2. Naomi Rodriguez/Bryan Quiñonez