Juegos Bolivarianos: El atletismo y las pesas ecuatorianas se toman Valledupar

  Deportes

Juegos Bolivarianos: El atletismo y las pesas ecuatorianas se toman Valledupar

Dos delegaciones en las que Ecuador es considerado potencia inician su camino en Valledupar con las mejores proyecciones

Angela Tenorio y Anahí Suárez
Angela Tenorio (i) y Anahí Suárez se fueron de Ecuador compitiendo en Guayaquil.Cortesía

Medallistas olímpicas y campeonas panamericanas e iberoamericanas son solo algunas de las cartas de presentación que las deportistas ecuatorianas tendrán este viernes 1 de julio cuando inicien las competencias de atletismo y levantamiento de pesas en los Juegos Bolivarianos 2022.

Los marchistas Karla Jaramillo y Jordy Jiménez en los 20 kilómetros serán los primeros en tomarse el asfalto de Colombia a las 06:00 y 07:40, respectivamente en el primer evento del ciclo olímpico donde el Team Ecuador es catalogado como una de las potencias sudamericanas.

Para las 16:37 las velocistas Angela Tenorio y Anahí Suárez, tienen previsto correr la serie 1 de los 100 metros planos, mientras que en la competencia de varones, en la misma distancia, serán Anderson Marquínez y Katriel Angulo los responsables de defender la bandera nacional desde las 16:51.

“Nos hemos preparado intensamente para esto. Es el inicio de un ciclo olímpico donde todos nos prometemos conseguir los mejores resultados enfocados a que en París 2024 la velocidad ecuatoriana concrete una consagración de la que ya hemos estado muy cerca”, precisó previo a las competencias Suárez, quien junto a Tenorio, participaron hace poco más de dos semanas en la jornadas Centenarias, prueba atlética organizada en el estadio Modelo de Guayaquil, por la Federación Deportiva del Guayas.

  • Pesas Ecuador Bolivarianos
    El equipo femenino de élite de Ecuador en su arribo a la Villa Bolivariana.Cortesía
  • Pesas Ecuador Bolivarianos
    ichela Molina (d) obtuvo este jueves 30 de junio el bronce en la jornada matutina en cross country MTB.Cortesía

Si bien desde este viernes, y hasta el 5 de julio en que terminarán los juegos, el atletismo marcará el ritmo, serán también las pesas las que captará la atención nacional.

El miércoles 29 de junio, arribaron a Colombia las pesistas Alexandra Escobar, abanderada de Ecuador en estos Juegos, Angie Palacios, diploma olímpico en Tokio, así como la medallista de oro Neisi Dajomes y la de plata, Tamara Salazar.

Este viernes 1 las competencias arrancan con Kelin Jiménez en los 49 kg, Jhonny Arteaga (55 kg), Víctor Garrido (61 kg) y Carla Angulo (45 kg).

Este jueves 30, entre los resultados destacados de la jornada matutina estuvo la medalla de bronce de la ciclista ecuatoriana Michela Molina, quien se ubicó tercera en la prueba de cross country, modalidad mountain bike (MTB), en la que marcó un tiempo acumulado de 1:03:52.

ECUATORIANOS EN COMPETENCIA 01/07/2022

Atletismo

20 km marcha femenino

06:00 Karla Jaramillo

20 km marcha masculino

07:40 Jordy Jiménez

Decatlón (Evento 1)

16:30 Andy Preciado

100 m femenino (serie 1 y 2)

16:37 Ángela Tenorio y Anahí Suárez

100 m masculino (serie 1 y 2)

16:51 Ánderson Marquínez y Katriel Angulo

Salto de altura (final)

17:00 Joice Micolta

Lanzamiento de martillo femenino (final)

17:15 Valeria Chiliquinga

Canotaje

k4 500 m femenino (final)

09:00 Stefanie Perdomo

k4 500 m masculino (final)

09:30 César de Cesare y David Plúas

C2 500 m masculino (final)

10:00 Daniel Solá y Gabriel León

Ciclismo

BMX Racing: individual femenino, masculino

10:00 Doménica Azuero y Doménica Mora; Cristhian Castro

Ecuestre

Adiestramiento Indiv. mixta abierta (final)

09:00 Carolina Espinoza, María José Granja, Dealan Mendoza y Diego Vivero

Salto equipos mixta abierta

15:00 Iván Christiansen, Juan Francisco Garcés, Julio Mendoza y Priscila Simpson

Golf

Individual Femenina y masculina (Ronda 4, final)

08:00 Anika Veintimilla, Daniela Darquea, José Miranda y Juan Moncayo.

08:00 Equipos Mixto

Pesas

13:00 Jhonny Arteaga (55 kg)

13:00 Víctor Garrido (61 kg)

15:30 Kelin Jiménez (49 kg)

15:30 Carla Angulo (45 kg)

Patinaje artístico

Libre femenina (programa corto)

17:30 María Eduarda Fuentes y Samia Alava

Tenis

Singles Varones (ronda 1)

10:00 Juan Gómez (COL) vs Alvaro Guillén (ECU)

Singles Damas (ronda 1)

10:00 Fernanda Paz (CHI) vs. Mell Reasco (ECU)

Semifinal Dobles Mixto

14:00 Mell Reasco y Alvaro Guillén (ECU) vs. Vanesa Suárez y Pérez (VEN)