Actualidad

Asamblea Nacional: así quedaron conformadas las comisiones legislativas

Este domingo 19 de noviembre se instaló la segunda sesión de la Asamblea Nacional y se conformaron las comisiones legislativas

Los legisladores en el transcurso de la segunda sesión.
Los legisladores en el transcurso de la segunda sesión.Twitter: @AsambleaEcuador

Con 114 votos a favor, 22 en contra y una abstención, la Asamblea Nacional estableció las quince comisiones especializadas permanentes según lo estipulado en la Ley Orgánica de la Función Legislativa.

La Asamblea sesionó este domingo por segunda ocasión para tratar el tema de las comisiones legislativas

El pacto del reparto entre el PSC-RC-ADN marchó según lo acordado

Leer más

Aunque la sesión estaba programada para las 16:00, su inicio se retrasó hasta las 17:30 debido a las conversaciones entre las bancadas mayoritarias: Revolución Ciudadana (RC), Partido Social Cristiano (PSC) y la alianza oficialista Acción Democrática Nacional (ADN), que se tomaron su tiempo para llegar a un consenso sobre los nombres.

Te invitamos a leer: Asamblea Nacional: la mayoría armó las comisiones legislativas

El legislador Diego Matovelle, representante de ADN, propuso la moción para la integración de las comisiones. Las mesas quedaron conformadas de la siguiente manera:

  • Comisión de Justicia y Estructura del Estado

1. Fernando Enrique Cedeño Rivadeneira, presidente (RC).

2. María Fernanda Araujo Noboa, vicepresidenta (ADN).

3. Roberto Fernando Jaramillo Martínez (Gente Buena).

4. Rebeca Viviana Veloz Ramírez (RC).

5. Sixto Antonio Parra Tovar (RC).

6. José Clemente Agualsaca Guamán (RC).

7. Henry Saúl Bósquez Villena (RC).

8. Roberto Carlos Cerda Tapuy (PSC).

9. Vicente Giovanny Taiano Basante (PSC).

10. Carlos Alberto Rodríguez Riofrío (Claro que se Puede).

  • Comisión de Gobiernos Autónomos, Descentralización, Competencias y Organización del Territorio

1. Victoria Tatiana Desintonio Malavé, presidenta (RC).

2. Carlos Edilberto Vera Mora, vicepresidente (PSC).

3. Arturo Germán Moreno Encalada (ADN).

4. Héctor Guillermo Valladares González (RC).

5. Segundo Eustaquio Tuala Muntza (RC).

6. María Gabriela Molina Menéndez (RC).

7. Fabiola Maribel Sanmartín Parra (PK).

8. Gissella Cecibel Molina Álvarez (Gente Buena).

9. Gabriel Humberto Bedón Álvarez (Construye).

  • Comisión de Soberanía Alimentaria y Desarrollo del Sector Agropecuario y Pesquero

1. Jaminton Enrique Intriago Alcívar, presidente (PSC).

2. Marjorie Lorena Rosado Sánchez, vicepresidenta (ADN).

3. Eduardo Erwin Mendoza Palma (ADN).

4. Viviana Jacqueline Zambrano González (Construye).

5. Silvia Patricia Núñez Ramos (RC).

6. Mónica Estefanía Palacios Zambrano (RC).

7. Roberto Emilio Cuero Medina (RC).

8. Amy Yajanua Gende Córdova (Construye).

9. Andrea Yalu Rivadeneira Calderón (Independiente).

  • Comisión de Fiscalización y Control Político

1. Pamela Alejandra Aguirre Zambonino, presidenta (RC).

2. Luis Ricardo Alvarado Campi, vicepresidente (ADN).

3. José Ramiro Vela Jiménez (ADN).

4. César Umajinga Guamán (ADN).

5. Ronal Eduardo González Valero (RC).

6. Eugenia Sofía Espín Reyes (RC).

7. Lenin Daniel Barreto Zambrano (RC).

8. José Lenin Rogel Villacís (PSC).

9. Adriana Denisse García Mejía (Independiente).

  • Comisión de Soberanía, Integración y Seguridad Integral

1. Inés Margarita Alarcón Bueno, presidenta (ADN).

2. Leonardo Renato Berrezueta Carrión, vicepresidente (RC).

3. Diego Fernando Matovelle Vera (ADN).

4. Sandra Elizabeth Rueda Camacho (Construye).

5. Alexandra Andrea Castillo Campoverde (Construye).

6. Alexandra Manuela Arce Plúas (RC).

7. Xavier Andrés Jurado Bedrán (RC).

8. Otto Santiago Vera Palacios (PSC).

9. Rafael Antonio Dávila Egüez (Independiente).

  • Comisión de Educación, Cultura, Ciencia, Tecnología, Innovación y Saberes Ancestrales

1. Nelly Zolanda Plúas Arias, presidenta (PSC).

2. Eduardo Mauricio Zambrano Valle, vicepresidente (RC).

3. Jahiren Elizabeth Noriega Donoso (RC).

4. Ana María Raffo Guevara (RC).

5. Lourdes Nataly Morillo Solórzano (Construye).

6. Dallyana Marianela Passailaigue Manosalvas (PSC).

7. Cecilia Rosa Baltazar Yucailla (PK).

8. Hernán Patricio Zapata Rojas (Gente Buena).

9. Juan Carlos Camacho Dávila (Construye).

  • Comisión de Relaciones Internacionales y Movilidad Humana

1. Jonathan Emanuel Parra Villacís, presidente (ADN).

2. Raisa Irina Corral Álava, vicepresidenta (RC).

3. Johnny Alfredo Lavayen Tamayo (ADN).

4. María Fernanda Jiménez Vásquez (Gente Buena).

5. Fausto Armando Fernández Rosales (ADN).

6. Gustavo Enrique Mateus Acosta (RC).

7. Ricardo Ulcuango Farinango (RC).

8. Lucía Jaramillo Zurita (PSC).

9. Carla Magaly Cruz Zambrano (ADN).

  • Comisión de Biodiversidad y Recursos Naturales

1. Guido Gilberto Vargas Ocaña, presidente (PSC).

2. Yadira del Rosario Bayas Uriarte, vicepresidenta (ADN).

3. Payar Celestino Wisum Saant (ADN).

4. Simón Bolívar Mieles Pinargote (ADN).

5. Mariuxi Cleopatra Sánchez Sarango (RC).

6. Comps Pascacio Córdova Díaz (RC).

7. Milton Javier Aguas Flores (RC).

8. Jaime Moreno Félix (Construye).

9. Sandra Sofía Sánchez Urgilés (Gente Buena).

  • Comisión de Desarrollo Económico, Productivo y la Microempresa

1. Valentina Centeno Arteaga, presidenta (ADN).

2. Blasco Regimio Luna Arévalo, vicepresidente (RC).

3. Karina del Carmen Subía Dávalos (ADN).

4. Steven Leonardo Ordóñez Bravo (ADN).

5. Nicole Anahis Saca Baldeón (ADN).

6. Lenin José Lara Rivadeneria (RC).

7. Lyne Katiuska Miranda Giler (RC).

8. Jorge Acaiturri-Villa Varas (PSC).

9. Pedro Ramiro Velasco Erazo (Avanza).

  • Comisión de Protección Integral a Niñas, Niños y Adolescentes

1. Pierina Sara Mercedes Correa Delgado, presidenta (RC).

2. Samuel Elías Célleri Gómez, vicepresidente (PSC).

3. Arisdely Paola Parrales Yagual (RC).

4. Esther Adelina Cuesta Santana (RC).

5. Rosa Margarita Arotingo Cushcagua (RC).

6. Ana Mercedes Galarza Añazco (Construye).

7. Jorge Andrés Peñafiel Cedeño (Construye).

8. Lucio Edwin Gutiérrez Borbúa (Sociedad Patriótica).

9. César Arturo Ugsha Toaquiza (Claro que se puede).

  • Comisión de Régimen Económico y Tributario y su Regulación y Control

1. Nathaly Farinango Delgado, presidenta (ADN).

2. Jorge Hermel Álvarez Granda, vicepresidente (PSC).

3. Patricio Benjamín Cisneros Granizo (ADN).

4. Eckenner Reader Recalde Álava (ADN).

5. Manuel Oswaldo Bohórquez Tapia (ADN).

6. Cristhian Antonio Vega Quezada (RC).

7. José Luis Vallejo Ayala (RC).

8. Juan Pablo Molina Saldaña (RC).

9. María Mercedes Erbs Estupiñán (Gente Buena).

  • Comisión de Garantías Constitucionales, Derechos Humanos, Derechos Colectivos y la Interculturalidad

1. Janeth Paola Cabezas Castillo, presidenta (RC).

2. Adrián Ernesto Castro Piedra, vicepresidente (ADN).

3. Patricia Monserrat Mendoza Jiménez (RC).

4. José Ernesto Maldonado Córdova (RC).

5. Jhajaira Estefania Urresta Guzmán (RC).

6. Paúl Fernando Buestán Carabajo (Construye).

7. Óscar Fabián Peña Toro (Construye).

8. Íngrid Catalina Salazar Cedeño (Construye).

9. Amado Humberto Chávez Angamarca (Independiente).

  • Comisión del Derecho al Trabajo y a la Seguridad Social

1. Johnny Enrique Terán Barragán, presidente (PSC).

2. Marcela Priscila Holguín Naranjo, vicepresidenta (RC).

3. Jaime Patricio Guevara Blaschke (Independiente).

4. Johanna Cecibel Ortiz Villavicencio (RC).

5. Fernanda Mabel Méndez Rojas (RC).

6. María Teresa del Carmen Pasquel Andrade (Gente Buena).

7. Luzmila Mercedes Abad Morocho (PK).

8. Jhon Polanco Lara (Independiente).

9. Francisco Andrés Cevallos Macías (Construye).

  • Comisión de transparencia, participación ciudadana y control social

1. Patricio Alberto Chávez Zavala, presidente (RC).

2. Esperanza del Rocío Moreta Terán, vicepresidenta (PSC).

3. Franklin Omar Samaniego Maigua (RC).

4. Gissela Siomara Garzón Monteros (RC).

5. Mónica de Jesús Salazar Hidalgo (RC).

6. Carmen Yolanda Tiupul Urquizo (PK).

7. Mariana Yumbay Yallico (PK).

8. Lucía Anabelle Posso Naranjo (Avanza).

9. Jorge Enrique Chamba Cabanilla (Construye).

  • Comisión del Derecho a la Salud y el Deporte

1. Jorge Luis Guevara Benavides, presidente (ADN).

2. Ana Cecilia Herrera Gómez, vicepresidenta (RC).

3. Carlos Paúl Aulla Llerena (Independiente).

4. Rosa Belén Mayorga Tapia (RC).

5. Edgar Geovanny Benítez Calva (PSC).

6. Audy Marcelo Achi Sibri (PSC).

7. Camilo Aurelio Salinas Ochoa (Construye).

8. Manuel Humberto Tapia Escalante (Construye).

9. Ferdinan Arturo Álvarez Zambrano (Independiente).

¿Quieres acceder a todo el contenido de calidad sin límites? ¡Suscríbete aquí!